Subasta 664, Lote # 291
AMADOR MONTES Las Máscaras Firmado al frente. Firmado y fechado 2006 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) "Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes. 120 x 140 cm Estimado $50,000-70,000